Может быть интересно
» » Особенная охота на куниц

Особенная охота на куниц

Куница — проворный, хищный зверек с ценным, густым мехом. В старину на Руси куньи шкурки выполняли роль денег. И в наше время ценный мех куниц пользуется большим спросом. Поэтому во многих охотничьих хозяйствах разрешен капканный промысел ценного, промыслового зверька.

Особенности поведения и повадок куниц

Для успешной ловли ценного зверя нужно изучить образ жизни и поведение хищника. Куницы распространены почти по всей территории Европы и за её пределами. Вообще этих проворных хищников два вида: лесная и каменная куницы Внешне они очень похожи. Отличаются цветом пятна на шее. У первой оно желтое, а у каменной куницы белое. По образу жизни они отличаются гораздо больше. Каменная любит поселяться и охотится вблизи человеческого жилья, а лесная избегает соседства с человеком.

Куницы ведут сумеречный и ночной образ жизни, а днём отдыхают в дуплах старых деревьев или гнездах птиц. Они хорошо перемещаются по деревьям, поэтому белки часто становятся добычей хищниц. Охотятся куницы в пределах своего участка, на мышевидных грызунов, не крупных птиц, реже зайцев, не брезгуют и падалью. Принцип охоты на куниц капканами, состоит в установке капкана возле приманке.


В качестве приманки используют привычные лакомства куниц:

1. Тушки белок.

2. Тушки соек и рябчиков.

3. Голову зайца.

4. Куриные головы и потроха.

5. Мёд в сотах.

Капканы с приманкой устанавливают в местах часто посещаемых куницами.

Подготовка к промысловому сезону

Как к любому серьезному делу нужно готовиться, так и к промысловому сезону, чтобы он был удачным, нужно хорошо подготовиться. Изучается местность промыслового участка. Исходя из местности составляется путик охотника. Маршрут движения промысловика на котором будут установлены капканы. Путик должен проходить по местам, часто посещаемым куницами. Это старые лесные массивы, с большими поваленными деревьями. По ним зверьки любят прибегать. На путике перед началом промыслового сезона нужно подготовить места, для установки капканов.                                              
Перпендикулярно стволу дерева пробиваются две жерди, на высоте полтора, два метра. Можно использовать сучки деревьев. Сверху на жерди накладывается и привязывается ельник или кустарник. Получается шалашик. Под ним наклонно привязывается жердь. На ней потом будит устанавливаться капкан. Шалаши привлекают куниц, они постоянно посещают такие места. С октября месяца нужно в шалашах оставлять приваду, чтобы зверьки привыкли и посещали эти места регулярно. Самоловы особой обработки не требуют. Куницы не боятся запах железа и капканы.

Установка капканов

Существует несколько способов установки капканов на куницу. Самый лучший способ, это когда самоловы устанавливается на жерди в заранее подготовленный шалаш. Жердь устанавливается так, что один конец находится на земле, а другой под срединой шалаша. В шалаше уже вывешивались приманка, куницы регулярно посещают такие места. И при правильной установке капкана, добыча зверька дело времени. Чтобы хищник попался наверняка, капкан нужно устанавливать на жердь так, чтобы кунице пришлось наступить на тарелочку капкана, при попытке дотянуться до приманки.

Второй способ установки капкана на жерди, это когда самолов ставится посреди жерди, тогда зверь может попасться в капкан при подъеме к приманке. Тросик привязывается так, чтобы пойманный хищник повис в воздухе. Тогда он не будит долго мучатся и ценную шкурку не испортят мыши. Ещё преимущество этого способа в том, что он не требует длительной подготовки. Например, если обнаружено новое перспективное место, то подготовки не требуется. Достаточно срубить жердь, привязать к стволу дерева. На конец жерди привязать приманку, а на середину установить капкан. При такой установке самоловов  наверняка поймает зверя.
Третий способ установки капкана, установка на земле. Этот способ редко применяется, так как имеет много минусов. При установке в снег капкан может замерзнуть и не сработать. По чернотропу, нужно тщательно маскировать самоловов. В отличие от установки на жерди, капканы на земле куницы опасаются и боятся, всегда стараются их обойти. Проблемы возникнут и при поимке зверька. Он будит долго мучатся, и может порвать тросик и убежать. А когда замерзнет и умрёт, если долго не проверять его могут погрызть мыши.

Из вышесказанного вполне ясно, что для сохранности меха и из гуманных побуждений гораздо лучше использовать установку капкана на жерди.


Комментарии

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код: