Может быть интересно
» » Белый медведь. История охоты

Белый медведь. История охоты

Белый медведь обитает в приполярных районах и областях в Северном полушарии. Это животное можно отнести к самым крупным млекопитающим. По размеру он уступает только жирафам и слонам, а также китам. В длину белый мишка может достигать 3 метров, а его вес может составлять 1 тонну. Самые крупные особи встречаются в Беринговом море, а самые небольшие – на Шпицбергене. По внешнему виду белый медведь похож на бурого сородича, однако основным отличием можно считать череп, который имеет плоскую форму и удлинённую шею. 
Как охотиться на белого медведя?

Охота на этого хищника является опасным мероприятием. Белый медведь достаточно быстро бегает, и очень хорошо плавает, поэтому скрыться от него очень трудно. Кроме того, он обладает отличным нюхом, и приближаться к нему лучше с подветренной стороны.



В прошлом охота на этого зверя происходила с помощью китового уса, однако в наше время такой способ его добычи признан совершенно негуманным. Для того чтобы добыть медведя коренные жители помещали внутрь тюленьего жира свёрнутый спиралью китовый ус. Затем жир замораживался, и эту приманку раскидывали в местах обитания медведя. После того, как он съедал такую наживку, тюлений жир таял у него в желудке и китовый ус распрямлялся. От сильного давления желудок и другие внутренние органы повреждались, и зверь мучительно и долго погибал.


В настоящее время данный способ добычи медведя уже не практикуется. Современные охотники из числа коренных жителей Севера охотятся на этого зверя с помощью лаек. Перед тем, как начинать охоту, их запрягают в нарты, и человек отправляется на поиски хищника. Для того чтобы облегчить поиск медведя лучше использовать бинокль. Хищник обладает белым мехом, поэтому обнаружить его без использования данного прибора на заснеженном пространстве достаточно затруднительно. 
После того, как зверь будет виден, охотник подъезжает к нему поближе, на такое расстояние, чтобы лайки смогли его учуять. Так как основную роль при охоте на медведя играют именно они, следует выбирать только самых здоровых и выносливых лаек. Тех, кто имеет недостаточную выносливость, оставляют в укрытии привязанными к нартам. После того, как собаки заметят медведя, они начинают его облаивать, хватать за лапы. Хищник в этот момент начинает свирепеть и практически не обращает внимания на охотника. Именно в этот момент, пока медведь отвлечён на собак, человеку нужно сделать меткий выстрел. Если зверь падает в воду, переживать не стоит. У него много подкожного жира, поэтому он не тонет и хорошо держится на воде.


Комментарии

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите код:
Анатолий (29.12.22)
Конечно же, мне никогда не приходилось охотиться на белого медведя во первых нет возможностей, а главное и желания. Большой красивый зверь, по сути живущий в диком одиночестве, достоин умереть своей смертью. Но статью прочитал с удовольствием. Интересно знать способы охоты, ведь охотиться на такую белую глыбу, подвижную и мощную, большого труда и таланта стоит. А обучить лаек брать медведя тоже очень и очень непросто. С лайками охотиться на медведя, конечно, гуманнее, чем с помощью китового уса, ведущего к долгой мучительной смерти хищника.